25-11-2020 22:30

Недели естественно – математического цикла

 

ОТЧЁТ

о проведении предметной недели естественно – математического цикла

 

С 16ноября по 20ноября 2020г.в рамках плана методической работы с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена предметная неделя методического объединения ЕМЦ. 

Цель проведения:https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_55211d85b5158/plan-niedieli-iemts_1.jpeg

-развитие интереса к занятиям  естественно-математического цикла (ЕМЦ), индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей учащихся;

-расширение и углубление знаний о естественно-математических дисциплинах, усиление межпредметной связи;

-повышение интереса учащихся к учебной деятельности;

- формирование у учащихся представлений о роли науки в жизни общества;

 Задачи:

-Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели естественно-математических дисциплин.

-Создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей каждого учащегося.

-Провести мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, формированию творческих способностей, расширению знаний по математике, физике, химии, биологии, географии, информатики, астрономии.

-Организовать самостоятельную, индивидуальную, коллективную  и практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств.

-Поддержать у детей состояние активной заинтересованности овладением новыми, более глубокими знаниями по предметам естественно-математического цикла.
В рамках недели ЕМЦ проведены следующие мероприятия:

 

 «Земля – наш дом»

 

 

Открытие недели

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_55211d85b5158/plan-niedieli-iemts_2.jpeg

День географии

Дата проведения

ФИО учителя

Мероприятие

Класс

16.11.20

понедельник

Асанова Л.У.

 

Открытие недели.

Объявление конкурсов. Раздать маршрутные листы классам

5-11

 

 

Олейник Л.П.

Игра:  «Путешествие по Крыму»

7 а,7б

День физики

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_55211d85b5158/plan-niedieli-iemts_6.jpeg

17.11.20

вторник

Незиров Ю.Ю.

Открытый урок по физике. Тема: «Закон всемирного тяготения»

9 а

Дадинская Е.Г.

Математическая викторина: «Угадайка»

5 а, 5 б

   

День химии

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_55211d85b5158/plan-niedieli-iemts_5.jpeg

18.11.20

среда

Асанова Л.У.

Открытый урок по химии. Тема: «Озон. Аллотропия кислорода»

8

Демонстрация онлайн газеты.

5-11

   

День математики

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_55211d85b5158/plan-niedieli-iemts_4.jpeg

19.11.20

четверг

Салединова А.А.

Открытый урок по математике. Тема: « Распределительный закон».

6 а

Все учителя ЕМЦ

Дистанционная игра: «Своя игра»

9-11

День биологии

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_55211d85b5158/plan-niedieli-iemts_3.jpeg

20.11.20

пятница

Гордиенко Н.О.

Игра: «Биологический лабиринт»

7а, 7б

Кадырова Э.С.

Математическая игра

10-11

Гордиенко Н.О.

Асанова Л.У.

Участие в экологическом онлайн форуме «ЭКО-МИР»

9-11

 

16.11.20-20.11.20

В течение недели (на переменах)

Конкурс «Экосад».

Конкурс ребусов.

Экологический  квест.

Конкурс на лучшую тетрадь по предмету.

5-11

В течение всей недели были представлены стенгазеты по предметам ЕМЦ: «Занимательная математика», «Математика-царица всех наук», «Физический калейдоскоп», «Интересные факты по биологии», «Путешествие по странам мира», «Разгадай ребус» и другие, где было размещено много интересного, познавательного материала. Учащиеся на переменах разгадывали кроссворды, расшифровывали ребусы, решали задачи и спорили друг с другом в ходе решения задач.

Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов. Наблюдалась слаженная работа всех членов методического объединения, своевременная координация действий, взаимопомощь и поддержка.

Анализируя указанные мероприятия, следует отметить, что все мероприятия отвечали поставленным целям и были проведены на высоком  уровне, имели большой воспитательный потенциал и практическую направленность, получили положительные отзывы, как со стороны коллег, так и со стороны учеников. Хорошо организованная и интересно проведённая предметная неделя помогла обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствовать развитию индивидуальных качеств, раскрытию их талантов.

Выводы:

l. По количеству участников конкурсов и предметных мероприятий можно сказать, что учащиеся нашей школы стремятся проявлять живой интерес к области математики, информатики, физики, биологии, химии, географии.

2. Важнейшей составляющей успеха этих мероприятий являлось использование мультимедийных презентаций к урокам, играм.

По итогам анализа проведённой недели выносятся следующие рекомендации при проведении предметной недели в следующем учебном году:

1.Продолжить работу по созданию условий для развития познавательного интереса обучающихся к предметам естественно-математического цикла и возможности для самореализации личности каждого школьника.

2.Продумать в начале следующего учебного года конкурс творческих и исследовательских работ, которые ребята должны защищать в рамках Недели (Фестиваль конкурсных работ)   

3.Систематизировать и обобщить опыт учителей по проблеме методической недели.

            

 

 

 

ИТОГИ   НЕДЕЛИ  ЕМЦ

Конкурс «Самый активный класс»

1 место-  5 а, 9 б кл.

2 место-11, 9 а, 7 б кл.

3 место -10, 6 б кл.

Молодцы!!!

 

Ребус,баллы

«ЭКОСАД», баллы

Квест, баллы

итог

4

2

9

15

4

0

0

4

0

0

0

0

5

1

0

6

0

0

0

0

0

4

6

10

6

1

0

7

0

0

3

3

2

0

8

10

3

1

10

14

10

0

0

7

7

11

0

1

10

11

 

Самые активные учащиеся недели ЕМЦ

5 а -Чернюк Ангелина, Манацюк Анна, Брянцев Ярослав

5б-Османова Амина, Лобас Вера, Росомаха Ростик, Ткаченко Ярик, Плешков Вадим

6б- Чернова София , Ивашечкин Михаил, Бойко Ангелина, Леунова Валентина

7 б - Исмаилов Сулейман, Охременко Максим

8 а-БариеваАлиме, Буряк Артем, ЛупенкоПакизе, ИльченкоЕлизавета ,Дударева Надя, Чернуцкая Марина , Шевченко Ксения

8 б -ЛогиновскийАлександр, Мыцыков Александр, Стукалова Александра,Чикулаев Артем, Стовбун Анастасия, Артемова Анна

9 а- Попова Злата, Карпова Лера

9б –Сейтумерова Зарема, Шергина София, Чалов Даниил, Тарасов Александр, Леунов Влад

10-Полтавская София, Огиренко Анастасия, Репяшенко Валерия

11-Карпова И., Глотова Н., Крамар Н., Коробко Н., Высотин В., Синотов Т., Тумеля З., Голубева К. ,Реут В., Ефимов Ю., Саматова В..

 

Конкурс «Самая красивая тетрадь»

класс

предмет

ФИ уч-ся

математика

Чернюк Ангелина

 

биология

Панина Диана, Чернюк Ангелина

 

география

-

математика

Османова Амина

 

биология

Ибрагимова Сафие

 

география

Османова Амина

6 а

математика

 

 

биология

Дмитриева Арина

 

география

Кушиль Виктория

6 б

математика

Чернова София

 

биология

Чернова София

 

география

Чернова София

7 а

математика

Макарчук Светлана

 

биология

Макарчук Светлана

 

география

Макарчук Светлана

 

физика

Макарчук Светлана

7 б

математика

 

 

биология

Исмаилов Сулейман

 

география

Исмаилов Сулейман

 

физика

Щербакава Оля

8 а

математика

Чернуцкая Марина

 

биология

Ильченко Елизавета

 

география

БариеваАлиме

 

физика

Дударева Надежда

 

химия

Дударева Надежда

8 б

математика

Бондарчук Владислава, Стукалова Александра, Стовбун Анастасия

 

биология

Бондарчук Влада

 

география

Бондарчук Влада

 

физика

Бондарчук Влада

 

химия

Логиновский Александр

9 а

математика

Попова Злата

 

биология

Попова Злата

 

география

Попова Злата

 

физика

Попова Злата

 

химия

Попова Злата

9 б

математика

СейтумероваЗарема

 

биология

СейтумероваЗарема

 

география

Семеряк Яна

 

физика

СейтумероваЗарема

 

химия

СейтумероваЗарема

10

математика

Полтавская София, Огиренко Анастасия, Репяшенко Валерия

 

биология

Огиренко Анастасия

 

география

Огиренко Анастасия

 

физика

Ряпешенко Валерия

 

химия

Огиренко Анастасия

11

математика

Глотова Анастасия , Коробко Анастасия

 

биология

Коробко Анастасия

 

география

Голубева Екатерина

 

физика

Голубева Екатерина

 

химия

Коробко Анастасия

 

Результаты дистанционной игры «Своя игра»

среди 9-11 классов:

1 место- 10 кл.

2 место- 11кл, 9 б кл.

3 место-  9 а кл.

Благодарим всех участников недели!!!